Платный пруд? - как вид бизнеса


Рыбалка – любимое занятие большей части представителей мужского пола. Однако в последнее время все чаще можно услышать жалобы о том, что рыба совсем плохо клюет и рыбалка из-за этого не приносит былого удовольствия. Основной причиной этого является плохая экологическая обстановка, которая и привела к тому, что в водоемах значительно сократилось количество рыбы.
А, если прибавить к этому браконьеров и «рыбаков», в чьи привычки входит ловить рыбу с помощью динамита и сети, то картина вырисовывается и вовсе удручающая.


Выходом из ситуации для любителей рыбалки может стать посещение частного платного пруда, который для предпринимателей, в свою очередь, является отличным источником получения дохода.

Рыбалка – это не просто процесс ловли рыбы. Это приятное времяпрепровождение и настоящий отдых, который позволяет провести время в кругу друзей на свежем воздухе возле водоема, причем, не только с удочкой в руках, но и с бутылочкой легкого пива. Помимо истинного удовольствия этот процесс может приносить весьма хороший доход. Для чего необходимо организовать частный пруд и платную рыбалку на нем. Рыбаков в нашей стране огромное количество и истинных ценителей рыбалки ничуть не меньше. Поэтому этот вид бизнеса всегда будет востребованным и пользоваться хорошим спросом.
 Суть данной бизнес-идеи заключается в создании водоема, такого как пруд или озеро, разведения в нем рыбы и организации платной рыбалки.
 Для начала бизнеса частного пруда с платной ловлей рыбы требуется довольно значительный стартовый капитал, немалое количество времени и сил. Но при этом и рентабельность бизнеса является внушительной. Ее уровень может достигать 50%.

 Для начала бизнеса, прежде всего, следует зарегистрироваться в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.

 После этого следует обзавестись водоемом, в котором, собственно, и планируется разведении рыбы. Хорошим на первый взгляд вариантом является аренда пруда у какого-либо частного лица, у которого в данный момент нет никакой необходимости в его использовании. Однако такой вариант имеет свои недостатки. Основным из них является то, что договор аренды, как правило, заключается на срок от полугода до года, в течение которых, что вполне естественно, предприниматель будет упорно развивать свой бизнес – разводить рыбу и привлекать рыбаков, иными словами, делать все, что необходимо для достижения успеха. В конечном счете, это может привести к тому, что арендодатель и сам будет не прочь заняться таким бизнесом и попросту не продлит заключенный договор. В итоге арендатор лишится налаженного бизнеса, а арендодатель, наоборот, без особого труда его обретет. Ведь поддерживать бизнес куда проще, чем организовать с нуля. При этом с юридической точки зрения такая ситуация является законной и предъявить какие-либо претензии здесь не удастся.

 В виду всего вышеизложенного, становится понятным, что первым этапом организации бизнеса должна стать тщательная разработка бизнес-плана, учитывающего все варианты развития событий, особенности, нюансы и мелочи. Только после этого имеет смысл приступать к конкретным действиям.

 Лучшими вариантами обзавестись водоемом являются его приобретение в частную собственность или создание с нуля. При этом, как ни странно, второй вариант является более простым. Для его реализации следует приобрести земельный участок, обладающий красивым пейзажем и подходящим ландшафтом и создать на нем искусственное озеро. При этом водоем можно создать самостоятельно, изучив доступную литературу, большое количество которой можно найти как в сети Интернет, так и в реальной жизни, или обратиться за помощью в одну из специализированных фирм, коих сейчас на рынке имеется тоже целое множество.
 Основной проблемой в процессе создания искусственного водоема, предназначенного для разведения рыбы, является не само строительство, а огромное количество всевозможных документов, которые необходимо для него оформить и получить. В частности, следует получить разрешение, выдаваемое администрацией на строительство водоема, разрешение от МЧС, а также пройти процесс экологической проверки местности на пригодность для выращивания рыбы.

Первое от чего необходимо отталкиваться, приняв решение о создании водоема и разведения в нем рыбы – это, конечно, сама рыба. Иными словами, прежде всего, следует определить какие пород рыб будут выращиваться. Для этого имеет смысл проконсультироваться с профессиональными специалистами, которые смогут дать дельный совет, открыть секреты будущего места обитания рыбы, помогут правильно подобрать породы, так, чтобы они могли уживаться друг с другом. Конечно, больше всего для таких целей подойдут профессионалы рыбного хозяйства.
 Не стоит пренебрегать этим важным правилом даже, если вы опытный рыбак и полагаться только на собственные силы. Если вы не являетесь профессионалом в этой области, очень легко совершить ошибку и обречь, тем самым, на провал все мероприятие. Поэтому помощь квалифицированных специалистов в данном случае очень часто является залогом успеха бизнеса.
 Если принято решение не проводить строительство водоема с нуля, еще одним возможным вариантом обретения пруда является аренда озер, находящихся в государственной собственности. Но в данном случае существует немало подводных камней, требующих учета. Прежде всего, самая большая сложность аренды государственных озер – это нахождение общего языка с разными инстанциями, такими как Госкомитет по водному хозяйству, отвечающий за водные ресурсы; Госкомитет по рыбному хозяйству, который отвечает за квоты на вылов рыбы и местные органы самоуправления, с которыми решаются вопросы аренды.

Создание пруда – только один из этапов организации бизнеса. Для того чтобы рыбалка стала возможной пруд, естественно, следует наполнить рыбой. При этом рыба должна быть такой, которая ценится среди рыбаков.
 Выяснить излюбленные рыбаками виды рыб совсем несложно. Во-первых, можно провести опрос среди любителей рыбалки. Обычно они с удовольствием поддерживают подобные разговоры, а потому охотно расскажут, какую рыбу мечтают вытянуть более всего. Во-вторых, можно воспользоваться возможностями, которые предоставляет технический прогресс, и обратиться за информацией в интернет. Ответ на интересующий вопрос можно поискать на разных специализированных сайтах, форумах. Более того, можно создать опрос на каком-либо тематическом форуме и воспользоваться в последствии его результатами.
 После того как вся необходимая информация собрана, следует закупить этих самых желанных рыб. При этом, как уже упоминалось, следует посоветоваться с профессиональным специалистом, насколько возможным является их совместное содержание в одном водоеме.
 Далее рыб необходимо запустить в водоем и заняться их откормом. Ведь, куда более приятным для рыбаков является вылов крупной рыбы, а не мелкой рыбешки. А поскольку основной целью является получение прибыли, рыбаков на берегах водоема должно быть как можно больше. Привлечь их сможет только хорошая рыба. Поэтому корм требует особого внимания. Питание рыб должно быть правильным и сбалансированным. Только так можно будет вырастить крупных и здоровых рыб, которые в результате и обеспечат успех бизнесу.
 Стоит отметить, что молодняк следует выращивать отдельно от взрослых рыб, а по достижении ими определенного возраста можно произвести их перемещение в общий водоем.
Главное правило этого вида бизнеса — «Экономить на рыбаках нельзя ни в коем случае». Если им понравится месторасположения водоема, качество рыбы в нем, то можно считать, что успех у вас в кармане. Ведь они не только вернутся еще не раз сами, но и приведут собой своих друзей, родственников и просто знакомых.
 В наиболее общем виде основные принципы частного водоема для платной рыбалки выглядят следующим образом:
 - Пруд необходимо содержать в чистоте, для чего его регулярно следует подвергать чистке.
 - Рыбы – живые существа, а, значит они как и все подвержены заражению разными заболеваниями, эпидемиями. В связи с этим их необходимо постоянно проверять.
 - В одном водоеме следует разводить только совместимых друг с другом рыб, причем помимо этого необходимо также учитывать их количество.
 - Данный вид бизнеса требует учета сезонных факторов.
 - Подъезд к водоему должен быть хорошим и удобным, не вызывать затруднений у посетителей.
 - Наиболее выгодным для водоема расположением является место, находящееся в непосредственной близости от крупного города. Хорошо, если водоем находится на расстоянии порядка 30-40 километров. Это связано с тем, что дальше от города расположен водоем, тем сложнее и проблемотичнее туда добраться, а значит, значительная часть потенциальных клиентов, скорее всего, откажется от такого мероприятия и отправится на какой-либо другой водоем.
 - Крайне желательным для бизнеса является, чтобы в водоеме рыба имелась на протяжении целого года.
 Стоит отметить, что этот вид бизнеса также, как и аналогичные ему проекты имеет немалое сходство с рестораном. Это сходство заключается в том, что с течением времени заведение либо превращается в клуб постоянных посетителей и завсегдатаев, которые в подавляющем большинстве представляют собой солидную клиентуру, либо не выдерживает конкуренции на рынке и закрывается. Поэтому важным в данной сфере является каждый элемент, каждая мелочь и нюанс. Все процессы требуют учета, грамотного подхода и правильной организации, что в сочетании с разумной ценовой политикой и рекламной компанией в конечном итоге приведет к успеху, выраженному в немалом количестве денежных знаков.
 В процессе проведения рекламной кампании имеет смысл разместить объявления соответствующего содержания в специализированных печатных и электронных изданиях, в сети интернет, создать собственный сайт, содержащий подробную информацию о предоставляемых услугах, поделиться информацией с клубами любителей рыбалки и даже, возможно, на базе заведения организовать свой собственный клуб. Немаловажное значение играет, так называемое, сарафанное радио, поэтому довольным и полностью удовлетворенным качеством услуг должен остаться каждый посетитель.

0 коммент.:

Отправить комментарий